В ИУРР РАНХиГС обучают граждан борьбе с финансовыми мошенничествами

3 июля 03.07.21 г.
В ИУРР РАНХиГС обучают граждан борьбе с финансовыми мошенничествами

В условиях, когда остаться без денег можно в два клика, государство должно подробно объяснять людям, как работают те или иные сервисы и финансовые инструменты, как ими безопасно пользоваться. Сегодня в России в эту работу вовлечены, в том числе, Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России и Институт управления региональным развитием (ИУРР) Президентской академии. «Будем с коллегами ее продолжать», – отметил директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров в своей статье по итогам прямой линии Президента России.

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы в марте 2021 года на базе РАНХиГС был создан Федеральный методический центр повышения финансовой грамотности населения. Ежегодно в нем будут проходить подготовку 12,5 тысяч педагогов и проводиться олимпиады по финансовой грамотности для школьников. На базе филиалов Академии создана уникальная сеть методических центров, обеспечивающих финансовое просвещение педагогических работников и школьников.

«В программах повышения финансовой грамотности, реализуемых Академией, вопросам финансового мошенничества уделяется самое пристальное внимание. При этом, мы тоже стараемся следить за всеми «новеллами» мошенников и доносить их до наших слушателей», - отмечает директор Федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения ИУРР РАНХиГС Михаил Чесноков.

Как минимизировать свои риски и не оказаться в неприятной ситуации, какие технологии, формы и способы отъема денег у населения используются мошенниками – об рассказывают на программах повышения финграмотности в РАНХиГС.

По мнению специалистов, финансовое просвещение, развитие финансовой культуры и повышение финансовой грамотности населения позволят сократить количество мошеннических действий.

«Чем чаще люди будут слышать о возможных способах мошенничества и чем больше они будут об этом знать, тем меньше будет обманутых граждан. Предупрежден – значит вооружен», - сказал Михаил Чесноков.